Макияж ХХ века: какой он был и что мы взяли из истории в наши дни. Ретро макияж и его особенности

История макияжа — это история возникновения, развития макияжа и использование косметики, которая берет начало еще в Древнем Египте. За многие столетия мода менялась, и, конечно же, каждая эпоха оказала своё влияние на искусство визажа сегодня. В этой статье (небольшой реферат на тему история макияжа) вы увидите, как преображалось искусство макияжа по десятилетиям в течение целого столетия, яркие образы и фотографии знаменитостей помогут окунуться в атмосферу тех времен. Смотрите на фото виды макияжа по мотивам прошлых времен.

История макияжа - XX век. Макияж 80 х

История макияжа и косметики 20 века (создание и развитие кратко). Формирование трендов и виды макияжа в 20 веке

В 20 веке макияж кардинально менялся каждое десятилетие. Мода зависела от косметических новинок, которые начали активно выпускаться только открывшимися фабриками. Женщины всего мира хотели ровняться на известных голливудских актрис и певиц, которые считались иконами стиля. Исторические события также сыграли немаловажную роль в формировании модных предпочтений тех времен.

История макияжа - XX век. Макияж 60 годов

Начало 20 века характеризуется событиями Первой мировой войны. В то время, как мужчины воевали, женщины оставались дома, работали на фабриках и производствах. Это повлияло на макияж тех времен, а точнее, на его отсутствие: лицо слегка припудривалось розоватой пудрой, а на губы наносился вазелин.

Была ли женская косметика в 20 годах 20 века? 

Как красились в 20 веке? Макияж в 20-е годы являл собой резкий контраст началу двадцатого века. В моду вошел образ роковой женщины-вамп, и во многом это проявлялось в макияже. Что использовали для его создания? Женщины густо пудрили лицо, а на щеки наносили яркие розовые румяна. Характерным признаком макияжа тех времен были глаза: их щедро подводили подводкой, на все верхнее и нижнее веко наносили тени темных оттенков, и оттушевывали слега вниз. Брови подводили четкой темной линией, которая резко уходила вниз, создавая эффект «печальных» глаз. Губам придавали четкий контур, и покрывали помадой насыщенного красного или бордового оттенка. Ресницы в несколько слоёв покрывались тушью, нередко использовались накладные.  Женщины везде и повсюду носили с собой косметички с необходимыми косметическими средствами.

История макияжа 20 века картинки. Макияж 30 годов

Макияж 20-х Глория Свенсон

Макияж 30-х годов стал более спокойным. В моде была аристократическая сдержанность. Акцент, как и прежде, делался на глаза: их подводили темной подводкой, а сверху наносили тени для век, и растушевывали. Ресницы густо красили тушью, чтобы визуально их сделать более пушистыми. Брови имели вид тонких «ниточек», изгибающихся дугой. Взгляд получался загадочный и удивленный. Губы, как и раньше, подводили контуром, но использовали приглушенные, более мягкие оттенки помад.

История макияжа 20 века картинки. Макияж 20 годов

Макияж 30-х Вивьен Ли

В 40-х годах в макияже акцент перешёл на губы – в моду вошла ярко-алая помада для губ. Глаза подводились черной подводкой, на ресницы наносилась тушь. Брови стали более густыми и естественными. При этом кожа выглядела ровной и безупречной, а скулы выделялись красными румянами.

История макияжа 20 века картинки. Кто придумал макияж

Макияж 40-х Ингрид Бергман

50-е года история макияжа характеризуются женственностью и сексуальностью образа. Кожа лица была идеально ровного оттенка, щечки подчеркивали нежными розовыми или красными румянами. Глаза подводили черной подводкой, а на веко наносили тени неярких натуральных оттенков. В моде были густые, красивые брови слегка изогнутой формы. Для макияжа губ использовалась помада красных или розовых оттенков. Для придания образу большей соблазнительности в моду вошли «мушки».

История макияжа 20 века картинки. Как красились в 80

Макияж 50-х Одри Хепберн

В 60-х годах стало применяться одно из главных правил макияжа – акцент либо на глазах, либо на губах. В основном выделяли глаза, для придания образу большей невинности. На верхнее веко наносились тени светлого оттенка, а внешний угол выделяли более темными тенями. Глаза подводили черной подводкой, а ресницы густо красили черной тушью в несколько слоев. Кожа была светлая, румяна почти не использовались. При ярком макияже глаз губы были натурального бежевого или слегка розоватого оттенка.

История макияжа 20 века картинки. Макияж 50 х годов

Макияж 60-х Джин Шримптон

70-е года характеризуются появлением и развитием различных субкультур – хиппи, панки. Абсолютный беспорядок творился в моде как на одежду, так и на макияж. Глаза выделялись темными оттенками теней и тщательно растушевывались. Губы не красились вообще. В панк-культуре наоборот, сильно выделялись губы темными оттенками – черным, синим. Глаза подводились черной подводкой и тенями.

История макияжа 20 века картинки

Макияж 70-х Лайза Минелли

Время диско – макияж в 80-е годы 20 века. В моду вошли яркие неоновые оттенки, которые использовались во всем – в одежде, макияже. Малиновый, голубой, фиолетовый, желтый, салатовый, лиловый, синий… Глаза красили яркими тенями, причем тени наносили на все верхнее веко, до бровей. Ресницы подчеркивали густой черной или цветной тушью. Румяна и губы выделяли яркими оттенками. Причем, очень часто цвета абсолютно не сочетались между собой.

История макияжа 20 века картинки

Макияж 80-х Мадонна

90-е годы завершили 20 век. Макияж тех времен приобрел некую неряшливость, носил индивидуальный характер, никаких характерных признаков и черт у него не было. Использовались более приглушенные оттенки в макияже глаз: коричневые, серые, болотно-зеленые. Губы покрывались коричневой, неяркой бордово-красной или красно-оранжевой помадой.

История макияжа 20 века картинки

Макияж 90-х Джулия Робертс

Как видите, десятилетия сменяли друг друга, так же менялись мода на косметику и макияж. Время от времени к нам приходят отголоски тех времен: красная помада, стрелки, красивые густые брови. Такова краткая история макияжа и косметики 20 века. Но не стоит постоянно гнаться за модой – будьте индивидуальностью, создавайте свой стиль и будьте красивыми с prettynews.ru!

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *