Здоровое питание — меню на каждый день

Я уже говорила о том, на сколько  важно придерживаться правильного питания. Сегодня хочу более подробно остановиться на рационе здоровой пищи и рассказать вам, каким должно быть меню при здоровом питании. Итак, что же должно входить в ваш ежедневный рацион, если вы решили питаться правильно?

Здоровое питание менюЗдоровое питание: меню здорового питания на каждый день

1. Молоко и молочные продукты, причем не только в напитках к завтраку и полднику, но и как составная часть блюда, а также в виде творога, сыра, пахтанья.

2. Мясо. По возможности, одно мясное блюдо – в обед или вечером. Дневную порцию мяса можно разделить и подавать – часть в обед, а часть (меньшую) вечером. Мясо можно включить в меню к завтраку или полднику. Однако, потребность в животных белках нельзя покрывать ежедневно исключительно за счет мясных блюд. Один или два дня в неделю без мяса – совершенно обоснованы при здоровом питании. Мясное блюдо можно заменить яйцами, творогом, сыром или молоком.

3. Сливочное масло и жиры. Свежее сливочное масло намажьте на хлеб или используйте в качестве добавки к готовому блюду. Остальные жиры употребляются при приготовлении пищи.

4. Картофель в меню здорового питания используют только в качестве второго блюда.

5. Кореньями приправляют супы и соусы, их кладут также в мясные блюда. Зелень и овощи используют для приготовления сырых салатов.

Летом и осенью меню следует дополнять свежими фруктами, зимой – подавать вместо них мороженные и сушеные фрукты, фруктовый сок и сидр, компот и варенье.

Составляя меню, необходимо обратить внимание на то, чтобы пища была сытной. Для этого соответствующим образом комбинируют блюда сытные с легко перевариваемыми. Например, легкие овощи можно дополнить жареным гарниром, к отварной рыбе подать соус-майонез, перед легким сладким мучным блюдом подать густой суп.

Также здоровая пища должна быть вкусной. Блюда с недостаточно выраженным вкусом следует сочетать с блюдами более пикантными, добавляя в них соответствующие специи. Например, к такому блюду подают салат.

Блюда должны иметь красивый внешний вид, цвет и форму. Продукты различной расцветки можно использовать, комбинируя их надлежащим образом. Например, яйца укладывать на зеленый салат, ломтики помидора – на мясо, заправляя желток, улучшают цвет соуса или супа. Блюда украшают зеленью овощей. После томатного супа не следуют подавать мясо, приготовленное с красным перцем, так как они одинакового цвета.

Пища при здоровом питании должна соответствовать вашему бюджету. С этой целью следует комбинировать более дорогие продукты с более дешевыми, отдавая предпочтение питательным продуктам.

Здоровая пища должна быть не сложной в приготовлении, не требующей чрезмерной затраты времени. Поэтому не следует часто готовить слишком трудоемкие блюда, а более сложные комбинируйте с более простыми, быстро приготавливаемыми.

Здоровое питание — залог вашего здоровья, красоты, внутренней гармонии. Как видите, меню может быть довольно разнообразным. Заглядывайте почаще в гости, я поделюсь с вами новыми рецептами 🙂

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *